RENCONTRES ECC

Rencontres de l'entrepreneuriat culturel et créatif
Liste des intervenants

(Mises-à-jour régulières - n'hésitez pas à revenir consulter la page)

A

Camille Alcover – co-fondatrice de La French Team et rédactrice de Cultureveille ;
Eric Amiotte – directeur de l’École de Commerce et de Management de Besançon (ECM) ;
Mario d'Angelo – directeur scientifique du MECIC-Paris – mastère spécialisé en management des entreprises culturelles et industries créatives, professeur à la Burgundy School of Business et coordinateur de projets pour Idée Europe.

B

Lucile Balestreri – membre du réseau Seize Mille ;
Valérie Ballereau – enseignant-chercheur en entrepreneuriat, animatrice de l'incubateur de la Burgundy School of Business – The Entrepreneurial Garden ;
Edouard Barra – photographe et fondateur d’Inuk photographies ;
Marie-Hélène Basset – co-directrice de Culture Action ;
Jennifer Baudin – chef de projet à l’Agence Révélateur ;
Guillaume Bertrand – membre de l'atelier Superseñor ;
Joël Beyler – directeur de la CAE Artenréel & du bureau de production Artenréel#1 ;
Pierre-Olivier Bobo – directeur d'antenne de Radio Dijon Campus, directeur de publication de Sparse ;
Charles Bodinier – chargé de communication de Mythmakers.

C

Julien Cadoret – chargé d’action culturelle à Institut Supérieur des Beaux-Arts de Besançon (ISBA) ;
Mathieu-Claude Chaboud – enseignant chercheur à la Burgundy School of Business.
Michel Chevassu – formateur et gestionnaire de projet à l'Acces Code School pour Onlineformapro.

D

Guillaume Dampenon – administrateur du Bastion ;
Benjamin Demelemester – chef de projet au Bureau Export ;
David Demougeot – membre de l'atelier Superseñor ;
Jean Despax – co-fondateur de Movinmotion.

E

Ahmed El Mouafik – directeur général de Numerica.

F

Alexandra Fogli Hournon – fondatrice de l'Objet de mon Attention et membre de Pop & Folk.

G

Alain Garlan – administrateur de SMartFr, coopérative d'accompagnement et de gestion de projets créatifs ;
Marc Gonnet – co-fondateur de Delight ;
Maxime Guedj – fondateur de la page « Je ne peux pas vivre sans vivre », de Mailtape et directeur stratégie numérique des Publications Rollin ;
Caroline Guidou – artiste au sein du collectif La Francomtoise de Rue et directrice artistique de la Compagnie La Carotte ;
Aurélien Guillois – fondateur de Cultureveille et de La French Team ;
Pierre-Olivier Ghintran – directeur de CCI International Bourgogne-Franche-Comté

J

Carine Jeannin – directrice d’Ibride, créateurs d'objets, mobilier de compagnie et art de la table.

K

David Kempton – directeur de Youz Production, membre du Conseil National du Syndicat des Musiques Actuelles (SMA).

L

Philippe Lafon – directeur administratif et financier à La Filature, Scène nationale de Mulhouse ;
Mustapha Lamrabet – fondateur de NovoParts ;
Valentine Leboucher – administratrice à Radio Dijon Campus.

M

Benjamin Magnen – entrepreneur, ambassadeur du Mouvement des entrepreneurs sociaux (Mouves).

P

Marc Perrey – co-fondateur de Livdeo.

R

Chloé Roussel – consultante RH et recrutement pour Profilculture.

S

Charlotte Saba – coordinatrice du réseau Seize Mille ;
Maryline Saint-Cyr – directrice du Centre de Recherches pour l'Emploi et la Formation (CREF) ;
Cécile Schoenberg – chargée d’analyse stratégique pour le Lab de la BPI ;
Réjane Sourisseau – responsable des études, formations et publications chez Opale.

T

Catfish Tomei – co-fondateur de Mythmakers ;
Olivier Toutain – enseignant chercheur à la Burgundy School of Business ;
Olivier Tura – directeur de Trempolino.

V

Séverine Ventolini – maître de conférences à l’IAE de Dijon, rattachée au laboratoire de recherche Crego.